Автошколы Нижнего Новгорода: побороть страх за рулем.

ООО УКЦ "Автомобилист НН" » Новости » Архив за 2011 г. » Автошколы Нижнего Новгорода: п...

17 августа 2011 г.

 

Дискомфорт – состояние человека, неуверенно водящего автомобиль.  Это чувство посещает практически всех, кто недавно закончил автошколу.
Во время обучения инструктор контролирует действия курсанта, и даже небольшие нарушения не могут стать причиной ДТП.
В «самостоятельном» вождении все становится по-другому. Предсказуемость дороги зачастую сводится к нулю, а езда - исключительно тяжелым занятием.
Иногда страх возникает из-за длительного перерыва в вождении, переходе на другой автомобиль. Кроме того, причиной боязни является опасение повреждения своего авто.
Чтобы стать первоклассным  водителем следует побороть все страхи и неудобства.

Удобнее отрабатывать навыки вождения  утром или вечером, в выходные дни, когда количество автомобилей минимально. Нередко начинающие водители  приглашают в такие поездки друзей или знакомых. Это полезно как для уверенной езды за рулем, так и в случае неожиданной дорожной ситуации. Наличие свидетеля никогда не помешает. Следует готовить себя к одиночному вождению, постепенно руководствуясь  собственными мыслями и соображениями без подсказок со стороны.
Нужно утвердить несколько маршрутов езды, изучить их особенности, дорожные знаки, разметку. Движение по этим маршрутам осуществлять до полного усвоения.

Далее - усложнить  задание  и выезжать на маршрут позднее утром или раньше вечером, когда дороги более оживленны.
При освоении старых маршрутов необходимо изучать новые и практиковать их до полного освоения.

Со временем  возникнет чувство уверенности передвижения по дороге и адекватности собственных действий. Личные ощущения укрепляются регулярной практикой.
Следует помнить, что перерывы в вождении возвращают неуверенность управления автомобилем.

Счастливого пути!