Советы от автошколы: безопасная парковка.

ООО УКЦ "Автомобилист НН" » Новости » Архив за 2011 г. » Советы от автошколы: безопасна...

12 июня 2011 г.



Любой водитель старается сохранить автомобиль в том виде, в котором он его приобрел. Однако во время эксплуатации возникают обстоятельства, не способствующие сохранению его внешнего вида.
Правила парковки помогут избежать повреждения авто и лишние неприятности.
Парковка на обочине дороги («параллельная парковка»).
Является наиболее распространенным способом маневра автомобиля, который изучают в автошколах Нижнего Новгорода. Самым сложным в этом действии – поставить машину в ограниченное пространство между передним и задним автомобилем.
Распространенной ошибкой является невнимательность к «партнерам» по стоянке, при которой можно «заблокировать» другие автомобили. Результатом такой невнимательности могут быть царапины на кузове или бампере от уехавших авто.
Парковка в ограниченном пространстве («перпендикулярная парковка»).
Является  не менее распространенным способом размещения автомобиля возле торговых центров Нижнего Новгорода.
Следует проявлять осторожность при открывании дверей водителя и пассажиров. Часто это приводит к вмятинам на соседних авто и сколам на собственных дверях
Кроме того, достаточен риск того, что Ваш автомобиль может получить от «соседей» аналогичные повреждения.
Лучше выбирать более удаленные, но широкие места, свободные от близстоящих машин и брошенных тележек покупателей. Под порывами ветра они разъезжаются по парковке. Преградой им становятся борта других машин.
Следует помнить, что движение задним ходом позволяет выполнить парковку более аккуратно в ограниченном пространстве, нежели обычным способом. Фронтальный заезд осуществляется всегда многоступенчато с выполнением маневров «вперед-назад».
При всех парковочных действиях большинство владельцев автомашин выворачивают  руль на месте. Следует помнить, что руль нужно выворачивать «находу», при слабом движении автомобиля. Вращение на месте  приводит к повышенному износу гидро(электро) усилителя руля, наконечников тяг, рулевой рейки и покрышек автомобиля.
Особенно актуальны данные советы тем, у кого автомобиль не застрахован и не стоит на гарантии.