Вождение в жаркое время. Специалисты советуют.

ООО УКЦ "Автомобилист НН" » Новости » Архив за 2010 г. » Вождение в жаркое время. Специ...

22 июля 2010 г.

Главный дорожный инспектор России на днях заявил, что исключительно жаркая погода в различных частях страны действует чрезвычайно отрицательно и на водителей и на сотрудников ДПС.
В такое жаркое время автошколы меняют режим работы.

Виктор Кирьянов сообщил, что у водителей появляется раздраженное состояние и агрессия, мешающая управлению автомобилем. Отрицательным моментом является и отсутствие кондиционеров во многих машинах. Одновременно наблюдается положительная тенденция по увеличению количества автомобилей с кондиционером.
Руководитель ГИБДД г-н Кирьянов призвал  водителей не выезжать на дороги в жару в связи с различной и непредсказуемой реакцией организма водителей на аномальные погодные условия. Он также упомянул, что ГИБДД России и Роспотребнадзор направили распоряжения в территориальные подразделения для выяснения условий службы сотрудников ДПС и, в дальнейшем, изменения режима работы.

Таким образом, водителям не советуют недооценивать аномальные температурные явления. Жаркое время напрямую связывают с ростом  ДТП.
К примеру, в Ростовской области с начала лета наблюдалось увеличение автомобильных аварий. Здешнее ГИБДД связывает возрастание количества аварий со слишком высокой температурой. На Украине, например, вследствие жары ограничивают дорожное движение для избегания порчи дорожного полотна.

Кроме сотрудников ГИБДД и автомобилистов от жары страдают пассажиры общественного транспорта. Конфликты – распространенные ситуации в переполненном транспорте, находящемся в продолжительных пробках на открытом солнце.
Другая проблема – движение автомашин  медицинской неотложной помощи. Состояние пассажиров в общественном транспорте в жару может ухудшиться в любой момент и любом месте. «Скорая» в этих случаях  рискует неуспеть вовремя из-за пробок и сложных обстановок на дорогах.
Советы автомобилистам, простаивающим под палящим солнцем.

Необходимо стараться сохранять самообладание. Лучше воздержаться от вождения в жару. Внешнее физическое воздействие температуры отрицательно влияет на организм человека. При любом дискомфорте повышается общая нагрузка на организм, в том числе и нервную систему. Использование дополнительных усилий для преодоления нежелательных ощущений ведет к тратам внутренних ресурсов организма, что, в конечном итоге, приводит к рассеиванию внимания, ухудшению самочувствия, тепловому удару. 
Кроме того, жаркая погода может активизировать  конфликты на дороге. Человек в угнетенном состоянии труднее справляется с возникающими проблемами на дороге, снижается концентрация внимания и быстрота реакции. Мелкие проблемы вызывают преувеличенный «отклик» и рядовое раздражение переходит во враждебное состояние.

Для избегания в пути проблем специалисты советуют помнить:

Следует обеспечивать себе в автомобиле комфортное положение во время движения. Не следует экономить на кондиционере. 
Нужно включать спокойную  музыку, использовать в салоне приятные ароматы и охлаждать организм.

Надлежит помнить о том, что другие водители находятся на дороге в таких же условиях. Если «вскипает» злость, то ее лучше «направить в никуда» или постараться забыть. Необходимо попробовать отвлечься и воспринимать раздражающих участников дорожного движения  как простые неодушевленные препятствия.

В такой ситуации чувства будут контролироваться,  а внутренняя энергия – сохраняться. Нужно просто ехать дальше...
 


Источник: http://www.autonews.ru/